CÓMO ASUSTAR A UN FANTASMA

CÓMO ASUSTAR A UN FANTASMA

REAGAN, JEAN

11,00 €
IVA incluido
Editorial:
PICARONA
Año de edición:
2020
Materia
Terror y suspense juvenil
ISBN:
978-84-9145-410-6
Páginas:
32
Encuadernación:
Cartoné
11,00 €
IVA incluido
Añadir a favoritos

¿Y si los fantasmas no diesen miedo? ¿Y si, de hecho, quisiésemos que nos visitase uno para poder celebrar Halloween de una forma muy especial? ¿Qué les gusta a los espectros? ¿Cómo podríamos invitarlos a nuestra fiesta? ¿Querrán acompañarnos a pedir caramelos por las casas del vecindario? En este nuevo libro de la serie 'Cómo...', Jean Reagan subvierte los roles tradicionales para crear una divertida propuesta de Halloween en la que los fantasmas no asustan a los niños, ¡sino que es justo al revés! Con las vívidas y amables ilustraciones de Lee Wildish, los pequeños lectores podrán disfrutar del terror propio de Halloween? ¡sin pasar ni una pizca de miedo!

Artículos relacionados

  • EL REBAÑO FANTASMA
    MENÉNDEZ-PONTE, MARÍA
    Los cinco primos vuelven a pasar un verano en Martín Muñoz de las Posadas y tienen que descubrir nuevos misterios.En esta ocasión hay un rebaño de ovejas y un cardenal que aparecen y desaparecen ante sus ojos. ¿Serán fantasmas? ¿Visiones alienígenas? Y entretanto surgen los amores, las salidas con la pandilla, algún que otro enfado…Libro con actividades para que los lectores pa...
    En stock

    12,95 €

  • HISTORIAS DE FANTASMAS DE JAPÓN
    HEARN, LAFCADIO
    Lafcadio Hearn, nacido en la isla griega de Léucade en 1850 y fallecido en Tokio en 1904, fue el primer gran japonólogo de la literatura occidental, por sus relatos de fantasmas y sus libros de divulgación. Gracias a su mujer nipona conoció los cuentos tradicionales sobre espectros y apariciones, que se encargó de convertir en nuevos relatos tras someterlos a un cuidado proceso...
    En stock

    32,90 €

  • LOS SEIS LIBROS DE ORO
    FRABETTI, CARLO
    Vera es una niña más bien solitaria que vive con su abuelo en una casita a las afueras del pueblo. Cuando, paseando un día por el bosque, encuentra un perro negro atrapado en un cepo, no imagina que va a verse arrastrada a una aventura llena de personajes que parecen siniestros (pero no lo son), otros que no parecen siniestros (pero lo son), amistad, enigmas y, sobre todo, much...
    En stock

    9,00 €

  • EL FANTASMA DE LA CASA DE AL LADO
    R. DÍAZ, IÑAKI
    En la casa de al lado vive un fantasma. De verdad, tenéis que creerme, ¡no miento! Por las noches lo veo moverse. Es una luz tenue y temblorosa que flota en medio de la oscuridad. Y, encima, Lucas me ha retado a comprobarlo... ¿Y ahora qué hago? ¡No puedo quedar como un cobarde! ...
    En stock

    8,10 €

  • BETHANY Y LA BESTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    ¡El libro más divertido de 2021!Para fans de Roald Dahl y David Walliams, una delicia irresistible para lectores a partir de 8 años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer... y es algo que no he probado nunca hasta ahora.» Ebenezer Tweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezer alimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestia vomita...
    Disponible en 2-3 semanas

    15,95 €